Новости психологии

ОБСЕ расследует инцидент с обстрелом наблюдателей

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) заявила о намерениях провести тщательное расследование инцидента с обстрелом автомашины своих наблюдателей, произошедшего накануне в селе Квемо-Хвити.

Об этом сообщила глава миссии ОБСЕ в Грузии Терхи Хаккала, передает Интерфакс.

"Детали этого инцидента будут расследованы очень тщательно. Я решительно осуждаю это серьезное нападение на безоружных офицеров и сожалею в связи со случившимся", - заявила Хаккала.

По ее мнению, это происшествие является "прискорбным напоминанием настоятельной необходимости улучшить ситуацию в области безопасности в регионе".

Между тем министерство иностранных дел Грузии заявило, что "10 декабря в Горийском районе около села Никози на управляемой мине подорвалась машина грузинской патрульной полиции, а у села Хвити была обстреляна бронированная автомашина сотрудников миссии ОБСЕ".

"Эти факты свидетельствуют о нестабильности ситуации в зоне югоосетинского конфликта и указывают на необходимость работы международных мониторинговых организаций в Цхинвальском регионе", - говорится в обнародованном сегодня в Тбилиси заявлении грузинского внешнеполитического ведомства.

В этой связи МИД Грузии настаивает на присутствии международных мониторинговых организаций в Абхазии и Южной Осетии.