Новости психологии

Южная Осетия недовольна действиями ОБСЕ

Как передает ИА "Рес", группа европейских дипломатов прибыла в РЮО во главе с верховным комиссаром ОБСЕ по национальным меньшинствам Кнутом Воллебеком.

Сообщается, что югоосетинскую сторону на переговорах с делегацией ОБСЕ представляли министр иностранных дел РЮО Мурат Джиоев, представитель президента Южной Осетии по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев, а также омбудсмен республики Давид Санакоев.

Глава внешнеполитического ведомства Южной Осетии дал представителям ОБСЕ гарантию, что они получат возможность посетить Ленингорский район и пообщатся с местным населением, проблемы которого достаточно активно обсуждаются в рамках Женевских дискуссий.

При этом, Джиоев подчеркнул, что ОБСЕ не всегда достаточно объективно относилась к грузино-югоосетинскому конфликту, в частности, перед началом вооруженного конфликта 2008-го года. "Нагнетание обстановки шло достаточно долго и мы неоднократно обращались в ОБСЕ, с тем, чтобы эта организация и входящие в нее страны оказали воздействие на грузинские власти с целью разрядки напряженности. К сожалению наши обращения остались не услышанными. Несмотря на наши обращения, наблюдатели ОБСЕ не информировали руководителей организации о складывающейся здесь обстановке", - отметил министр иностранных дел РЮО.

В свою очередь Кнут Воллебек подчеркнул, что он старается занимать максимально нейтральную позицию во время рассмотрения вопросов межэтнических конфликтов.

Ранее сообщалось, что в рамках визита в ЮО Воллебек намерен провести переговоры с представителями национальных меньшинств Южной Осетии, председателем парламента Станиславом Кочиевым, а также гс лавой представительства Международного Комитета Красного Креста в закавказской республике Пьером Райшелем.