Новости психологии

Израилю невыгодно сотрудничество с Грузией – эксперт

Как передает ИА "ОСинформ", Бетеев подчеркнул, что появившиеся слухи о возможных поставках израильских танков "Меркава-4" спровоцированы грузинскими СМИ.

"Грузия просто не потянет такую покупку. Стоимость одного такого танка составляет около 20 миллионов долларов. Таких денег у Тбилиси точно нет, а бесплатно такие подарки Израиль делать не будет. Впрочем, дело даже не в финансовых трудностях режима Саакашвили. Уровень отношений, на который вышли Израиль и Россия в последнее время, просто не позволит Тель-Авиву пойти на такой шаг, который очевидно будет расценен как предательство", - считает эксперт.

"Грузинские СМИ просто пытаются представить ситуацию в выгодном для себя свете. Очевидно, что режим Михаила Саакашвили восстанавливает свой военный потенциал для осуществления реваншистских действий по отношению к Южной Осетии. Впрочем, делать ему это все сложнее и сложнее, поскольку мировое сообществе постепенно понимает всю неадекватность нынешнего правящего режима в Грузии. Вот и приходится ему идти на провокации, подобные слухам о продаже израильских танков", - добавил он.

Напомним, что в августе во время встречи с министром регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамазом Николаишвили глава МИД Израиля Авигдор Либерман заявил, что сотрудничество между Израилем и Грузией в военной сфере не стоит на повестке дня.

"С учетом чувствительности ситуации на Ближнем Востоке и на Кавказе военное сотрудничество не стоит на повестке двусторонних отношений", - подчеркнул он.