Новости психологии

Шашкин не услышал протестов грузинских школьников

Напомним, что ученики 11-12 классов тбилиских школ провели акцию протеста перед зданием парламента Грузии. Они недовольны тем, что Министерство образования Грузии внесло ряд изменений в систему школьного образования. Например, теперь ученикам придется сдавать 8 экзаменов по окончанию школы.

"Есть предметы, где мне трудно получить высший балл. Мы все готовимся к Единым национальным экзаменам, но для подготовки к аттестационным экзаменам у нас физически не остается времени", - заявил один из школьников.

"Мы были ориентированы на изучение тех предметов, которые внесены в Единые национальные экзамены, и для нас решение министра образования стало неожиданным", - подчеркнул другой.

Как передает "Новости-Грузия", Шашкин в свою очередь заявил, что в результате специального теста выявлено, о готовности 95% выпускников сдать эти экзамены.

"Несмотря на это, мы все же снизили уровень минимальной компетенции, так как это первый тест - как для нас, так и для учащихся", - подчеркнул он, добавив, что в будущем этот уровень все равно будет повышен.

Глава Министерства образования Грузии также подчеркнул необходимость подобных экзаменов для повышения уровня образования населения страны. "Стыдно, когда требуют аттестата, не имея соответствующего образования. Наши школы - не клубы для развлечений и дискотеки", - также отметил Дмитрий Шашкин.