Новости психологии

Эстония призывает не признавать Абхазию и ЮО каждый день

Как передает baltija.eu, на встрече со своим грузинским коллегой Григолом Вашадзе Паэт подчеркнул, что Евросоюз и НАТО должны настаивать на соблюдении принципа "территориальной целостности" Грузии. "Страны, как Европейского Союза, так и НАТО должны четко соблюдать территориальную целостность Грузии и наполнять ежедневно содержанием политику непризнания Абхазии и Южной Осетии", - сообщил он.

Он также отметил серьезную роль европейских организаций в Грузии в качестве инструмента предотвращения новых конфликтов. "Действующая сейчас в Грузии миссия наблюдателей Европейского Союза незаменима в предотвращении новых конфликтов. Миссия должна получить также допуск в регионы Абхазии и Южной Осетии", - добавил Паэт.

Ранее глава внешнеполитического ведомства Эстонии отмечал, что Грузия является "значительным партнером" для этой прибалтийской республики. Это заявление Паэт сделал в ходе сентябрьского визита в Грузию, в рамках которого он провел несколько встреч с представителями официального Тбилиси, а также посетил лагеря грузинских беженцев из Абхазии и Южной Осетии.

Напомним также, что недавно президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявил, что сейчас республика выступает против присутствия наблюдателей ОБСЕ и ЕС, так как они вместе с Грузией несут ответственность за события августа 2008 года. "Мы пытались до них докричаться и объяснить, что ситуация идет к тяжелым трагическим последствиям и необходимо принять радикальные меры по недопущению и развязыванию этой кровавой бойни, - отметил он. - Кровь осетинского народа на руках не только Саакашвили, но и тех европейских чиновников".

Независимость Абхазии и Южной Осетии признана четырьмя государствами-членами ООН - Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Науру.