Новости психологии

Екатерина Ткешелашвили назначается главой Совбеза Грузии

Екатерина Ткешелашвили, несколько дней назад уволенная с поста министра иностранных дел Грузии, возвращается в состав правительства уже на пост секретаря Совета национальной безопасности.

Как сообщила сегодня утром грузинская телекомпания «Рустави-2», о назначении Ткешелашвили секретарем Совбеза заявил лично президент Грузии Михаил Саакашвили в министерстве обороны на представлении нового министра Давида Сихарулидзе.

Дальнейшая политическая карьера бывшего секретаря Совбеза Александра Ломая пока не известна, но, как ранее заявил премьер-министр Григол Мгалоблишвили, ни один из уволенных в результате последних кадровых изменений член правительства без дела не останется, и потенциал каждого из них будет использован.

Сообщается также, что сегодня президент официально представит Екатерину Ткешелашвили членам Совета национальной безопасности.

Неожиданное увольнение Екатерины Ткешелашвили с поста главы МИД вызвало возмущение даже в среде грузинской оппозиции, которая ранее резко критиковала власти за стремительное продвижение Ткешелашвили по служебной лестнице.

С должности председателя Тбилисского апелляционного суда она в августе 2007 года была переведена министром юстиции, затем, с января 2008 года стала генеральным прокурором, а в мае 2008 года возглавила МИД. Оппозицию в увольнении министра иностранных дел возмутил тот факт, что Ткешелашвили была отправлена в отставку, когда находилась в ответственной зарубежной командировке и участвовала в ряде важных международных встреч. По словам оппозиционеров, это решение вызвало недоумение в международных политических кругах и нанесло удар имиджу страны.