Новости психологии

Шашкин угрожает грузинским школьникам

"Мы увидели, что псевдолиберальный подход в школах практически удалил ученика из учебного процесса. В школах не применяли журналы, говорили, пусть учат, что хотят и таким образом получают образование. Именно это обусловило то, что ученики вообще не ходили в школу. Если мы хотим превратить школу в диско-клуб или ресторан, тогда лучше вообще отказаться от общего образования, а выделяемые на это средства направить на пенсии", - передает слова Шашкина "Новости-Грузия".

Он также подчеркнул, что прошедшие недавно в Тбилиси выступления школьников, протестовавших против введения аттестационных экзаменов, не могут считаться выражением мнения остальных учеников Грузии. "В одной из передач я услышал очень интересные мнения нескольких участников акции. Они заявляли: "Что с нами делает это правительство. Не хотим больше учиться...". Эти двести учеников не выражают мнение 50 тысяч двенадцатиклассников, которые хотят учиться и сдать экзамены", - сказал Шакшкин, добавив, что митинги школьников были чрезвычайно немногочисленны.

Напомним, что в этом году в школах Грузии была введена концепция "Безопасная школа" В школах Тбилиси, Рустави, Гори, Поти и Кутаиси были установлено видеонаблюдение и отведены специальные кабинеты для приставов, которые стали неотъемлемой частью рабочего коллектива учебных учреждений страны.

У приставов нет прав как-либо наказывать детей, но они могу выписать достаточно ощутимый штраф (100 лари) родителям, чьи дети прогуливают занятия или плохо себя ведут.

Согласно приведенной на сайте Минобразования статистике, в связи с введением службы приставов опоздания школьников снизились на 80%, прогулы уроков - на 75%, вымогательство денег - на 95%, конфликты между учениками - на 80% и факты вандализма - на 90%

Напомним, что до своего назначения на пост министра образования Грузии Дмитрий Шашкин возглавлял министерство исполнения наказаний, пробации и юридической помощи