Новости психологии

Награждены толерантные грузины

В честь этого события офис Народного защитника наградил представителей гражданского общества.

Народный защитник Георгий Тугуши, поздравляя мусульман Грузии с Курбан-байрамом, сказал, что в Грузии гордятся многовековыми традициями этнической и религиозной толерантности, однако тем же самым в XXI веке, к сожалению, особо не похвастаться.

"Если в прошлом году было 25 фактов нападений на представителей этнических и религиозных меньшинств, то в этом году нападений было только 10" - сказал Народный защитник.

Исполнительный директор неправительственной организации "Многонациональная Грузия" Агит Мирзоев считает, что в Грузии власти стали обращать больше внимания на проблемы гражданской интеграции, тем не менее, в обществе наметились новые тенденции нетерпимости к некоторым социальным категориям.

"Есть факты нападения и насилия над новыми мигрантами, к примеру, на этнических китайцев - это новый для Грузии феномен, поскольку она развивается и становится привлекательной для многих. Мы по поводу избиений обратились в прокуратуру, однако за 4 месяца не услышали официальной реакции" - заявил Мирзоев.

Религиозные и этнические советы, существующие при народном защитнике, назвали человека года. Титул проповедника толерантности сегодня вручили киноведу и публицисту Гоги Гвахария - за многолетнюю борьбу против стереотипов.

Выбор межэтнического совета пал на правозащитника Эмиля Адельханова.