Новости психологии

Рогозин: НАТО будет угождать всем

Если для Украины за последние годы тема НАТО утратила всякую актуальность и носит, скорее, формальный характер, то для России - наоборот: российско-натовские отношения стремительно крепчают.

С одной стороны, есть НАТО, которое в новой стратегической концепции (ее планируют утвердить на лиссабонском саммите) пытается объединить интересы разных групп стран - атлантистов, староевропейцев, новоевропейцев, по-разному понимающих вызовы и угрозы безопасности на ближайшее десятилетие.

При этом если последние по-прежнему убеждены, что от России надо отстраняться, то первые две давно считают РФ партнером. Причем, не на словах, а на деле" - продолжает Рогозин.

Представитель России в НАТО считает невозможным диалог Москвы и Тбилиси на данном этапе.

"Конечно, Саакашвили мы не хотим видеть. Мы просто за него опасаемся. Как говорится - нам лучше избегать какого-то прямого контакта. В его же интересах.

А если серьезно - в Лиссабоне Медведев и Саакашвили пересекаться не будут. Россия не принимает участия во встречах стран-поставщиков контингента НАТО в Афганистане (где может присутствовать президент Грузии). Встреча в формате НАТО-Россия начинается после, в 14.00. Поэтому никакого пересечения Медведева и Саакашвили там быть не может. Кстати, мы сразу предупредили всех (я, по крайней мере), что некие физиономии мы на нашей встрече видеть не хотим. А если случайно пересечемся с Михаилом Николаевичем, то, видит Бог, я не виноват" - заявил Рогозин.