Новости психологии

Саммит НАТО прошёл успешно для Грузии – МИД

"Мы должны быть уверены что стоим на верном пути по направлению членства в Альянсе... Это - большой успех Грузии...Это и дополнительные обязанности и ответственность... Мы должны продолжать процесс демократизации нашей страны", - передает слова Каландадзе "Новости-Грузия".

Наопмним, что саммит НАТО прошел в Лиссабоне 19-20 ноября. По его итогам была принята отдельная декларация. В этом документе зафиксировано подтверждение сотрудничества Грузии и НАТО и позиция Брюсселя по готовности принять Грузию в состав Альянса.

Отметим также, что на прошедшем в Лиссабоне саммите НАТО президент Грузии Михаил Саакашвили выступил с инициативой отправить в зону операции Альянса в Афганистане дополнительный военный контингент.

Инициативу президента прокомментировал министр обороны страны Бачо Ахалая. "Предложение, которое было сделано, очень важно, это очень актуальное и важное начинание, которое подразумевает переподготовку и обучение подразделений национальных афганских вооруженных сил", - заявил министр.

"Наше предложение подразумевает отправку именно грузинских инструкторов, которые будут обучать афганских военных отдельным военным профессиям. Возможно, это будет сухопутный компонент, возможно, будет касаться военной авиации. На данном этапе это общее предложение, исходя из того, что это там нужно", - отметил Ахалая.