Новости психологии

Тбилиси и Брюссель оформили соглашение о реадмиссии

Ранее, напомним, Тбилиси и Брюссель подписали документ о введении облегченного визового режима для граждан Грузии.

Процедура упрощения визового режима для Грузии остается такой же, как и для России и Украины. Речь идет об упрощении процедуры выдачи шенгенских виз для ряда категорий грузинских граждан, включая представителей бизнеса, журналистов, госслужащих, студентов.

В качестве условия для заключения такого соглашения Евросоюз требует параллельного подписания договора о реадмиссии - то есть приеме выдворяемых из ЕС нелегальных эмигрантов, имеющих соответственно грузинское, российское или украинское гражданство. В принципе, соглашение о реадмиссии действует в обе стороны: страны ЕС также обязуются принимать выдворяемых из Грузии европейцев, нелегально проживающих в этой стране, однако сомнительно, что это соглашение когда-либо будет применено таким образом.

Этим летом в грузинскую столицу прибыли 30 граждан Грузии, депортированные из Польши. В прошлом году они нелегально проникли на территорию этой страны и попросили предоставить им статус беженца.

Как заявил посол Грузии в Польше Константин Кавтарадзе, в получении статуса беженца этим гражданам было отказано. Со своей стороны, посол Польши в Грузии Урсула Дорошевска призвала граждан республики не использовать нелегальные пути для получения статуса беженца, поскольку сейчас все страны ЕС переживают экономический кризис.