Новости психологии

Каландадзе: заявления WikiLeaks по России соответствуют действительности

По словам представителя МИД Грузии, данные WikiLeaks пока нельзя называть полностью достоверными. При этом, Каландадзе уверена, что утверждения относительно "силовых методов", которыми пользуются власти России при руководстве страной соответствуют действительности. "Мы, как официальная сторона, не можем говорить о том, заслуживает ли это доверия. Хотя то, что касается содержания, и то обстоятельство, что сегодняшняя власть России действует именно посредством силовых ведомств, а ее действия и политику определяют представители бывшего КГБ и сегодняшнего ФСБ, ни для кого не секрет", - передает слова Каландадзе "Росбалт".

"Никто в мире не сомневается, что это соответствует действительности. Хотя насколько источник заслуживает доверия, мы этого не знаем", - добавила она.

Напомним, что 28 ноября сайт WikiLeaks разместил очередную порцию секретных американских документов. преимущественно речь идет о тайных дипломатических переговорах. Портал обнародовал свыше 250 тысяч писем американских дипломатов. В переписке содержатся данные о внешнеполитической стратегии США в отношении многих государств, коррупции и характеристику мировых лидеров.

В свою очередь, телеканал "Рустави-2" сообщил, что эти секретные документы включают доклады американских дипломатов по Грузии. Некоторые из них касаются событий августа 2008 года в Южной Осетии. Отмечается, что согласно опубликованным документам, военные действия против республики не входили в планы Грузии.