Новости психологии

Хиллари Клинтон: миссия ОБСЕ нужна Грузии

Во время своего выступления на саммите организации в Астане Клинтон подчеркнула, что США продолжают поддерживать территориальную целостность Грузии и настаивают на возвращении наблюдателей ОБСЕ в зону грузино-югоосетинского конфликта.

"Все присутствующие в этом зале должны позволить восстановить значительную роль ОБСЕ, ее присутствие в Грузии", - передает слова Клинтон Trend.

Она также заявила о важности недавнего выступления президента Грузии Михаила Саакашвили перед депутатами Европарламента, особенно той его части, в которой Саакашвили обещал не открывать военных действий против Абхазии и Южной Осетии. "В этой связи мы особо приветствуем обещание президента Саакашвили не использовать силу в одностороннем порядке", - отметила Клинтон.

Напомним, что ранее за возвращение в зону грузино-югоосетинского конфликта наблюдателей ОБСЕ выступила канцлер Германии Ангела Меркель. "Я за то, чтобы ОБСЕ имела зримое присутствие в Грузии", - сказала она.

Напомним, что работа миссии ОБСЕ в Грузии была прекращена в 2009-м году - вето на продолжение её деятельности наложила Россия. Отметим, что власти Южной Осетии неоднократно подвергали представителей миссии ОБСЕ резкой критике, обвиняя их в пристрастности и отстаивании интересов Тбилиси.

Саммит ОБСЕ проходит 1-2 декабря в Астане.