Новости психологии

Бакрадзе предлагает создать рабочую группу для разработки поправок в избирательный кодекс

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе предлагает создать рабочую группу, которая разработает проект поправок в действующее избирательное законодательство.

Как заявил на брифинге в парламенте вернувшийся накануне из США Бакрадзе, в группу войдут представители как парламентского большинства, так и парламентской оппозиции, но участие в разработке проекта поправок смогут принять все желающие политические силы, в том числе непарламентская оппозиция, если она заинтересована в этом и собирается в будущем участвовать в выборах.

Председатель парламента пообещал, что рабочая группа будет тесно сотрудничать с международными и местными неправительственными организациями.

«Венецианская комиссия представила нам правовую экспертизу действующего в Грузии избирательного законодательства, и эта экспертиза и сделанные комиссией заключения станут основанием для разработки поправок. Приоритетом работы группы будет максимальный учет высказанных зарубежными партнерами замечаний и рекомендаций и приведение избирательного кодекса в соответствие с международными стандартами», - заявил Давид Бакрадзе.

Он не исключает, что если замечаний и предложений будет слишком много, то будет разработан совершенно новый избирательный кодекс.

Председатель парламента не оправдал ожиданий непарламентской оппозиции, которая надеется на проведение внеочередных президентских и парламентских выборов весной будущего года, и подчеркнул, что ближайшие выборы состоятся не ранее осени 2010 года и это будут выборы в местные органы самоуправления.

«Международные организации рекомендуют, чтобы мы внесли поправки в избирательный кодекс как минимум за год до предстоящих выборов, чтобы за оставшийся период произвести имплементацию этих поправок», - заявил Бакрадзе.