Новости психологии

Саакашвили поручил правительству спасти экономику Грузии

Правительство и парламент Грузии должны вместе разработать финансовый законодательный пакет по спасению и сохранению экономики страны.

С таким заявлением выступил сегодня президент Михаил Саакашвили на встрече с парламентским большинством передают "Новости-Грузия".

Как отметил грузинский лидер, часть этого пакета будет отражена в госбюджете на 2009 год. При этом он подчеркнул, что новый бюджет должен быть реалистичным и в нем должны быть отражены все те серьезные вызовы, которые ждут Грузию в будущем году.

«Правительство Грузии, в первую очередь, должно ответственно встретить ожидаемый кризис. И эти проблемы должны быть решены вместе с народом. Грузии как никогда нужна стабильность, диалог и консенсус в обществе», - заявил президент.

Саакашвили указал на необходимость активной работы парламента в условиях кризиса, отметив, что все бюджетные средства должны служить «конкретным целям и иметь конкретные результаты».

Учитывая сложную экономическую ситуацию, власти Грузии должны дать некоторое преимущество в тендерах местным предпринимателям с целью их стимулирования.

«Наша финансовая система и бюджет будут спасены. Мы уже одолели коррупцию, что даст нам гарантии, что все зарплаты и пенсии будут выдаваться вовремя и все социальные обязательства будут выполнены», - подытожил президент.

Он заверил, что все большие проекты будут сохранены и реализованы и что в 2009 году планируется расширить строительство инфраструктуры и дорог. В этих сферах преимущество также будут иметь местные компании.