Новости психологии

Грузинская оппозиция все же надеется на досрочные выборы

Хотя председатель парламента Давид Бакрадзе и утверждает, что несмотря на поправки, которые правительство намеревается внести в избирательный кодекс, никаких досрочных выборов назначено не будет, грузинская оппозиция уверена в обратном и заявляет, что слова Бакрадзе говорят именно о перспективе досрочных выборов.

«Мы считаем, что заявление вернувшегося из Вашингтона Бакрадзе - это первая серьезная победа демократических сил, первый шаг на пути к досрочным выборам, достигнутый при поддержке международного сообщества», - заявил, комментируя брифинг Бакрадзе, генеральный секретарь консервативной партии Грузии Каха Кукава.

По его словам, изменение избирательного кодекса создаст возможность политических изменений в рамках Конституции.

Консервативная партия Грузии выразила готовность участия в переработке действующего избирательного кодекса и представила свой проект поправок, состоящий из 39 пунктов.

В числе предложений консерваторов - формирование избирательных администраций на паритетных основаниях, создание международного арбитража для рассмотрения избирательных споров, начало специального расследования фактов фальсификации президентских выборов 5 января 2008 года.

В ближайшие дни консерваторы начнут консультации с другими политическими партиями по проекту поправок в избирательный кодекс с целью согласования позиций, отметил Кукава.

Напомним, что председатель парламента Давид Бакрадзе, вернувшись из США, провел первый брифинг, на котором сообщил об инициативе создания рабочей группы по разработке поправок в избирательный кодекс. Он призвал к участию в работе этой группы не только парламентскую, но и непарламентскую оппозицию. При этом Бакрадзе подчеркнул, что никаких досрочных выборов в стране не будет и ближайшие выборы в местные органы самоуправления пройдут не раньше осени 2010 года.