Новости психологии

Для Южной Осетии вопрос визового режима между Россией и ЕС является важным

Санакоев заявил о том, что обещаниям грузинского лидера о ненападении, которые он сделал в Европе нельзя верить, поскольку, однажды он именно так обманул осетин в августе 2008 года.

"Жители Южной Осетии прекрасно помнят, как в ночь на 8-е августа 2008 года М.Саакашвили обещал не нападать на республику, и после этого последовала ночь под ударами залпового огня "Град" - сказал уполномоченный по правам человека.

Также Санакоев отметил сложности, которые возникают у жителей Южной Осетии при получении виз в Евросоюз.

"Для граждан РЮО вопрос визового режима между РФ и ЕС является также важным, так как подавляющее большинство граждан РЮО являются так же и гражданами РФ. Очень сложно, а иногда и невозможно получить визы гражданам РЮО которые так же являются гражданами РФ и тогда возникает вопрос, не специально ли блокируется передвижение граждан РЮО, используя визовый режим как механизм политического и экономического воздействия" - говорит представитель Южной Осетии.

"Южную Осетию часто посещают представители международных институтов, они встречаются с представителями власти, неправительственных организаций, общаются с гражданами. Несмотря на это когда появляются отчеты, доклады или сообщение в СМИ зачастую изложение бывает искажено. Поэтому для граждан РЮО помимо всех остальных причин необходимо иметь возможность посещения стран ЕС для доведения позиции Южной Осетии в той или иной сфере до представителей международного сообщества" - заявил Давид Санакоев на форуме в Брюсселе.