Новости психологии

ЕС депортирует полмиллиона грузин

За последние годы Грузию в поисках лучшей жизни покинули около полутора миллионов человек. При этом население республики составляет 4,4 миллиона.

Как полагают эксперты, три четверти находящихся за рубежом грузин не горят желанием возвращаться на родину.

Напомним, в конце ноября ЕС и Грузией было подписано соглашение о реадмиссии, в котором прописаны взаимные процедуры репатриации нелегальных мигрантов.

Ранее Тбилиси и Брюссель подписали документ о введении облегченного визового режима для граждан Грузии. Процедура упрощения визового режима для Грузии остается такой же, как и для России и Украины. Речь идет об упрощении процедуры выдачи шенгенских виз для ряда категорий грузинских граждан, включая представителей бизнеса, журналистов, госслужащих, студентов.

В качестве условия для заключения такого соглашения Евросоюз требует параллельного подписания договора о реадмиссии - то есть приеме выдворяемых из ЕС нелегальных эмигрантов, имеющих соответственно грузинское, российское или украинское гражданство. В принципе, соглашение о реадмиссии действует в обе стороны: страны ЕС также обязуются принимать выдворяемых из Грузии европейцев, нелегально проживающих в этой стране, однако сомнительно, что это соглашение когда-либо будет применено таким образом.