Новости психологии

Дипломат Тедо Джапаридзе лишился доверия МИД

Дипломат намеревался вновь баллотироваться на эту должность, однако МИД Грузии неожиданно отказал ему в поддержке, которая по уставу этой организации необходима в ходе выборов.

"Кандидат должен отвечать нескольким критериям - кроме успешной дипломатической карьеры, он должен обладать серьезным научным бэкграундом. Поэтому грузинская сторона назвала кандидатуру, которую дополнительно будут рассматривать в марте будущего года - это нынешний посол Грузии в Дании Давид Кереселидзе" - заявила по этому поводу заместитель министра иностранных дел Нино Каландадзе.

Однако по информации телеканала "Имеди" причиной вотума недоверия стало то, что его кандидатуру для продолжения работы в ОЧЭС поддержал и представитель России. Также Джапаридзе известен некоторыми критическими публикациями в отношении властей Грузии.

В то же время дипломаты, представляющие в ОЧЭС другие страны недоумевают по поводу злоключений Джапаридзе. "Мне известно, что кандидатуру Джапаридзе поддерживала не только российская делегация. Ее поддерживали и греки, и азербайджанцы, все остальные члены ОЧЕС, кроме Грузии. У Джапаридзе хорошие отношения со всеми, он пользуется авторитетом как в Москве, так и в Вашингтоне, да и во всех европейских столицах" - сказал в интервью радио "Свобода" греческийо дипломат Димитриоса Триантафиллу, который до июля нынешнего года был генеральным директором Международного центра черноморских исследований.