Новости психологии

Позицию Грузии по вступлению России в ВТО могут проигнорировать - эксперт

Как передает "Росбалт", Каландадзе отметил, что мнение официального Тбилиси будет иметь вес только в том случае, если будет поддержано партнерами Грузии - США и Европой. Без поддержки партнеров наша позиция останется гласом вопиющего в пустыне. Только "топанье ногами" реального результата не принесет", - сказал эксперт.

"Если США и передовые страны Европы реально не поддержат позицию Грузии, Москва станет членом ВТО, и это вполне реальная опасность", - добавил он, подчеркнув, что как для американцев, так и для европейцев членство России во Всемирной торговой организации является весьма желательным.

Каландадзе также подчеркнул, что Грузия должна выработать новую стратегию относительно вопроса вступления России в ВТО, для того, чтобы иметь возможность требовать выполнения Москвой обязательств по отношению к Тбилиси, как к равноправному партнеру по организации.

Пресс-спикер премьер-министра Грузии Николоз Мчедлишвили заявил, что Тбилиси готов пойти на переговоры с Россией по поводу вступления последней во Всемирную торговую организацию.

Мчедишвили подчеркнул, что несмотря на подобную инициативу позиция Грузии остается прежней - переговоры начнутся только после легализации таможенно-пропускных пунктов на Псоу и в Рокском тоннеле.

Отметим, что вчера, 7 декабря, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина и комиссар ЕС по торговле Карел де Гюхт подписали Меморандум о взаимопонимании между Россией и Евросоюзом о завершении двусторонних переговоров по вступлению России в ВТО.

При этом, Карел Де Гюхт заявил, что Россия сможет завершить процесс вступления в ВТО до конца 2011 года.