Новости психологии

Кварчелия: грузинская стратегия реинтеграции - мертворожденный проект

Представители Абхазии, и в том числе Кварчелия приняли участие в конференции "Европейско-кавказский диалог о грузино-абхазских отношениях", которая состоялась в Брюсселе.

Кварчелия отметила, что основным разочарованием последнего времени является то, что международные подходы к урегулированию грузино-абхазского конфликта, не изменились.

"Важно извлечь уроки, потому что подходы эти мало изменились, собственно говоря. Те тенденции, которые были до 2008 года, они, к сожалению, не претерпели изменений... Не было нейтральных посредников в процессе грузино-абхазского урегулирования. Это очень важный момент. К сожалению, окончательная формула урегулирования все время индефицируется с восстановлением территориальной целостности Грузии, хотя, это, безусловно, не одно и то же..." - подчеркивает абхазский эксперт.

Лиана Кварчелия напомнила, что как и в случае с событиями в Южной Осетии в августе 2008 года, необходимо беспристрастное, международное расследование грузино-абхазской войны 1992-1993 годов.

"Не было международного расследования событий 1992-1993 годов. Вот как Евросоюз расследовал события августа 2008 года. Доклад Тальявини - возможно, несовершенный, к которому есть претензии с разных сторон, по-разному интерпретируются отдельные его положения, тем не менее это хорошая отправная точка" - считает Кварчелия.

Кварчелия также считает, что планы и стратегии Грузии последнего времени мертворожденные проекты.