Новости психологии

Власти Грузии записали в погибшие на войне живого человека

Им оказался участник войны в Абхазии 1992-1993 года Валерий Тедиашвили, который сейчас пытается юридически восстановить себя в живых. Проблемы у Тедиашвили возникли при вызове на службу в резерв - по документам он оказался погибшим.

Напомним, ранее президент Михаил Саакашвили открыл в центре Тбилиси на площади Героев мемориал погибшим за независимость и целостность страны.

Монумент - так называемая Башня героев - представляет собой металлическую конструкцию высотой 51 метр, с призмами из органического стекла.

На призмах выгравированы имена и фамилии грузинских юнкеров, погибших в 1921 году в боях с Красной Армией, предводителей антисоветского восстания 1924 года, а также павших во время военных действий в Абхазии в 1992-1993 годах и пятидневной войны в Южной Осетии в августе 2008 года - в общей сложности около 4 тысяч человек.

"На монументе, наряду с фамилиями, написанными золотыми буквами, есть и пустые места. Я мечтаю, чтобы эти пустые места никогда не заполнились... Мы все должны сделать для того, чтобы фамилии не добавились. Но мы должны быть готовы надеть форму и... в решающий момент взять оружие... Все должны быть готовы пасть на своей земле, чтоб наши имена написали в пустых местах этого монумента. Это генетический код нашей страны и это опыт нашей истории. Это главная гарантия нашего будущего", - заявил Саакашвили, выступая на открытии монумента.