Новости психологии

Евросоюз вновь декларирует желание сотрудничать с Абхазией

В столице Абхазии состоялись встречи с с президентом Сергеем Багапшем и премьер-министром Сергеем Шамба.

"Мы готовы сотрудничать, но только Европа, все еще находящаяся под воздействием сталинской политики, никак не готова с нами цивилизованно общаться, создавая все время барьеры и ограничения" - сказал Шамба.

По мнению Питера Семнеби, ситуация с Абхазией "необычная".

"Наша позиция в этой связи достаточно ясная - с одной стороны непризнание, с другой - признание того факта, что здесь живут люди со своими целями и заботами, которые нам надо осознать" - отметил спецпредставитель Евросоюза.

По его мнению, несмотря на политические разногласия, есть много важных областей, в которых можно сотрудничать, например, в борьбе с криминалитетом, преступностью.

Президент Абхазии отметил, что "атмосфера, складывающаяся в последнее время вокруг грузино-абхазского урегулирования в свете реакции европейских политических структур и Сената США на декларации грузинского президента Саакашвили, вынуждает Абхазию существенно скорректировать свою позицию".

Это распространяется на возможное сотрудничество абхазской стороны с европейскими структурами не только в политической, но и гуманитарной сфере.