Новости психологии

Грузия собирается защищать народ Дагестана от России

Как передает "Росбалт", председатель комитета по делам диаспор и связям с соотечественниками парламента Грузии Нугзар Циклаури встретился с инициативной группой дидойцев. Они передали ему обращение к депутатам Грузии, в котором утверждается, что представители этой национальности обвиняют власти России в преследованиях.

"Мы были репрессированы в 44 году. Нам уничтожили дома, все, что было. Мы требуем компенсации для репрессированных. В Грузию мы приехали для того, чтобы отсюда оповестить мир, как с нами обращаются. Также мы просим вхождения Дидоети (грузинское название региона в Дагестане) в состав Грузии", - заявляет один из жителей Дагестана Магомед Рамзанов.

В свою очередь, Нугзар Циклаури отметил, что инициатива о подобном изменении границ не входит в планы официального Тбилиси. "Хотя в то же время считаем Кавказ единым культурным ареалом, и с этой точки зрения не существует Северного и Южного Кавказа, а существует единый Кавказ", - заявил он.

Напомним, что ранее грузинское руководство поднимало вопрос геноцида черкесов со стороны России. Как утверждают сами черкесы, из-за жестокой политики Российской империи погибло около 400 тысяч человек этой национальности и около полумиллиона было выселено.

Некоторые черкесские организации заявляли миру о факте геноцида, но поддержки у мировой общественности не нашли.

В конце ноября в Тбилиси даже открылась международная академическая конференция, посвященная так называемому черкесскому вопросу .

На предыдущей подобной конференции в марте был довольно жестко поставлен вопрос о необходимости международного признания геноцида черкесов в Российской империи во второй половине XIX века.