Новости психологии

Грузия просит Россию о помощи

Через швейцарское же посольство Грузия передала России все материалы дела и официальную ноту, в надежде, что Москва отнесется к просьбе с пониманием и не откажется от сотрудничества.

"Мы обратились к Российской Федерации с просьбой проявить добрую волю исходя из важности дела и оказать помощь. В частности, мы просим их помочь в задержании двух граждан Грузии, которые находятся в данное время на территории Абхазии, а также обвиняемого по делу Борисова и допросить его, и обеспечить присутствие на допросе представителей правоохранительных органов Грузии", - заявила замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе.

"Несмотря на напряженное отношение между сторонами участие российской стороны очень важно в расследовании дела постольку, поскольку конкретные действия (взрывы) представляют из себя преступление тяжкого характера, оцениваются как терроризм и, соответственно, представляют опасность не только для Грузии, но и для всего мира", - подчеркнула она.

Напомним, что с сентября по ноябрь в Грузии прогремело несколько взрывов, в том числе у посольства США. В их организации грузинские правоохранительные органы обвинили российского офицера Евгения Борисова. Представитель МИД РФ назвал подобные обвинения, а также утверждения Грузии, что по обвинению во взрывах было задержано шесть человек, провокацией.