Новости психологии

НПО критикуют ситуацию в пенитенциарной системе

Центр "Эмпатия" в течение нескольких лет проводит проекты по реабилитации людей, вышедших из тюрьмы.

"Центр "Эмпатия" упоминается как первоисточник в отчете комитета Совета Европы по превенции пыток, и это стало основной причиной нападок со стороны Министерства по исполнению наказаний.

У центра серьезные разногласия с этим министерством по поводу системы здравоохранения в тюрьмах и применению стандартов по предупреждению пыток.

"Мягко говоря, министерство не придерживается этих стандартов, и это отражено в докладе комитета против пыток" - говорит руководитель Центра Мариам Джишкариани.

На сегодняшней пресс-конференции Мариам Джишкариани выразила протест и в связи с переносом на территорию 8-й тюрьмы пенитенциарного учреждения для подростков. По ее словам, это нарушает международные нормы, так как подростки не изолированы от взрослых.

Несмотря на то, что центру "Эмпатия" предложили осуществить новый проект в колонии для женщин, он отказался от этого предложения.

Как говорит представитель организации Мариам Джишкариани, условия, продиктованные для продления проекта Министерством по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи, оказались для них неприемлемыми.