Новости психологии

Эксперт: Белоруссия и Южная Осетия могут сотрудничать без признания

Говоря о возможном сотрудничестве Белоруссии и Южной Осетии, Шевцов подчеркнул, что оно весьма зависимо от открытости границ между РЮО и Грузией. "В случае легкого пересечения этой границы Беларусь, как и иные страны, будет заинтересована в транзите через Южную Осетию в Грузию и из Грузии на юг России. А также в использовании Южной Осетии как региона, где можно осаждать свои предприятия, работающие на самом емком в Грузии региональном рынке Тбилиси и окрестностей Тбилиси", - передает слова эксперт ИА "ОСинформ".

"Положение Южной Осетии как плацдарма для работы по всему Закавказью - идеальное", - добавил Шевцов.

По его словам, белорусско-южноосетинское сотрудничество могло бы развиваться в сельскохозяйственной, медицинской и туристической сферах. "Белорусский плюс по сравнению с многими иными поставщиками такого рода услуг - контроль со стороны государства, который обеспечивает вполне терпимое качество услуг. Говоря упрощенно, кидалово бывает нечасто, и если сказано взяток не брать, это вполне возможно даже в медицинской сфере", - подчеркнул Шевцов.

При этом, он обратил внимание на тот факт, что для развития экономических отношений с Южной Осетии белорусским компаниям даже не обязательно признание Минском независимости республики. "Южная Осетия - страна небольшая. Чтобы вывести совместные проекты на уровень высшего политического руководства Беларуси, надо много постараться", - сказал белорусский эксперт.