Новости психологии

Дальнейшее признание независимости ЮО неизбежно – Кокойты

По словам Кокойты, западные страны оказывают давление на те государства, которые готовы признать суверенитет Абхазии и Южной Осетии. "Чего стоит одно только заявление главы миссии наблюдателей ЕС в Грузии Хабера о том, что европейские наблюдатели находятся там, чтобы не допустить дальнейшего признания Южной Осетии и Абхазии", - цитирует президента РЮО ИА "ОСинформ".

Именно по этой причине Эдуард Кокойты, отвечая на вопросы журналистов о количестве страны, которые могут признать независимость РЮО, не стал называть конкретные государства. При этом, глава югоосетинского государства отметил, что дипломаты республики проводят консультации с представителями целого ряда государств Европы, Латинской Америки, Азии и Африки.

"Процесс признания Южной Осетии - это необратимый процесс. И мы не сомневаемся, что в ближайшее время будет признание со стороны ряда стран", - подчеркнул Кокойты.

Ранее, президент Южной Осетии Эдуард Кокойты заявлял, что в ближайшее время Белоруссия может признать независимость закавказской республики.

Югоосетинский лидер рассказал, что он уже направил поздравительную телеграмму Александру Лукашенко в связи с его победой на выборах президента Белоруссии.

"Южная Осетия уважает итоги выборов, и мы считаем, что выборы - внутреннее дело любого государства, - отметил он. - Я уверен, что взаимоотношения между Южной Осетией и Белоруссией будут развиваться поступательно, и надеюсь, что в ближайшее время Белоруссия признает независимость нашей республики".