Новости психологии

Дик Марти встретился со спикерами парламентов Абхазии и Южной Осетии

Встреча прошла по инициативе российской стороны.

На встрече присутствовали председатель Комитета по международным делам Госдумы РФ Константин Косачев и представители МИД РФ.

"Дискуссия носила очень продуктивный характер. Мировое сообщество, к сожалению, недостаточно и крайне односторонне информировано о положении дел относительно беженцев в югоосетинском контексте, что отражает резолюция Генассамблеи ООН. Грузия пытается внушить миру, будто грузины являются пострадавшей стороной и использует международную трибуну для создания односторонней информации о судьбе грузинских беженцев" - сказал спикер югоосетинского парламента.

Он отметил, что позиция властей Южной Осетии в отношении беженцев основывается на международно-правовых нормах и практике.

"При этом речь идет как об этнических осетинах, так и об этнических грузинах. Считаю, что справедливость требует полного равенства безотносительно к этнической и языковой принадлежности. Помощь должна оказываться всем на равных условиях и в равных размерах, - подчеркнул Кочиев, - Поскольку наши оппоненты практически саботировали решение проблемы осетинских беженцев, мы решили действовать в одностороннем порядке. И мы рассчитываем на помощь УВКБ ООН в этом деле" - сказал Станислав Кочиев.