Новости психологии

США хотят включить Украину и Грузию в состав НАТО – эксперт

Комментируя процесс ратификации договора СНВ-3 американским сенатом, Пушков подчеркнул, что подобный шаг американской стороны является подтверждением попыток Вашингтона наладить отношения с Москвой.

При этом, эксперт считает, что США до сих пор допускает в сторону России немало агрессивных шагов. "Стало известно, что США намереваются размещать в Польше и Румынии противоракеты среднего и малого радиуса действия без согласования с Россией. Наконец, американская администрация не отказалась от идеи включить в НАТО Украину и Грузию. Просто реализация этих планов была перенесена на более дальние сроки. Но сама цель остается", - отметил Пушков.

Напомним, что недавно американский сенатор Джон Маккейн заявил, что администрация Белого дома должна возобновить поставки оружия в Грузию.

"Политика нашего правительства состоит в том, что мы поддерживаем вступление Грузии в НАТО, - отметил он. - И вот уже два года, принимая во внимание позицию России, продажа оборонительных вооружений в Грузию до сих пор не утверждена. Это должно измениться. Как минимум мы должны снабдить Грузию радарами".

По словам Маккейна, союзники США в Центральной и Восточной Европе рассматривают события вокруг Грузии как показательную ситуацию и наблюдают за тем, будет ли Вашингтон поддерживать Тбилиси или нет.

Ранее замминистра иностранных дел Грузии Давид Джалагания заявил о том, что в рамках программы подготовки американцами грузинских солдат для операции в Афганистане "не предусмотрена передача США оружия Грузии".