Новости психологии

Цагурия (Коккай): профессиональное сумо — это больше, чем спорт

"Прошло почти десять лет с тех пор, как я переступил порог "комнаты" Оитэкадзэ. Но я помню тот день, как вчерашний. Было 28 января 2001 года. Никогда не забуду эту дату, потому что, как только передо мной открылись ворота школы, моя жизнь переменилась кардинальным образом. Я довольно долго занимался в Грузии вольной борьбой. На сборах мне доводилось видеть, как тренируются дзюдоисты, регбисты. Я считал, что знаю все о профессиональном спорте. Но, попав в Оитэкадзэ-бэя, я сразу ощутил, что профессиональное сумо - это больше, чем спорт", - передает слова Цагурия Чемпионат. ру.

По его словам, места для тренировок являются настоящим домом для сумоистов. Здесь ты и живешь, и тренируешься, и обедаешь, и ужинаешь, и еду себе и товарищам готовишь. И еще здесь есть чёткая иерархия, разделение на старших и младших. А твой статус определяется твоим положением в рейтинге-бандзукэ. Всё это я понял в первый же день", - отметил Кокай.

Он также подчеркнул, что поначалу совсем не знал японского языка и местныъх традиции. "Но по интонациям, по жестам, по тому, как борцы склоняли головы перед руководителем школы, заметил, что для них ояката действительно не только тренер, но и духовный наставник, и второй отец. Поразил меня и внешний вид моих новых товарищей. Все были одеты в халаты и носили пучки на голове. Уже одного этого мне хватило, чтобы понять: профессиональное сумо - это особый мир", - добавил грузинский сумоист.

Напомним, что Коккай стал первым представителем Грузии в высшем дивизионе профессиональных турниров сумо в Японии. Его прозвище означает "Черное море".