Новости психологии

Косачев: позиция Тбилиси по Абхазии и ЮО не отвечает интересам Грузии

Как передает "ИТАР-ТАСС", Косачев, оценивая итоги 2010 года во внешней политике РФ подчеркнул, что его беспокоит отсутствие прогресса в отношениях Москвы и Тбилиси, а также сохраняющаяся напряженность вокруг Абхазии и Южной Осетии. "До тех пор, пока грузинская сторона исходит из своей нынешней "концепции деоккупации" соответствующих территорий, эта ситуация будет оставаться в том виде, в котором она остается сейчас. Это на самом деле не отвечает ничьим интересам - ни Грузии, ни Абхазии, ни Южной Осетии, ни, в конечном счете, России", - считает Константин Косачев.

Напомним, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии после "пятидневной войны" в августе 2008 года. Позже позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру. Грузия же считает эти республики "оккупированными" Россией.

Отметим, что недавно Шота Малашхия, председатель временной парламентской комиссии по восстановлению территориальной целостности, предложил ввести в Грузии напоминания об "оккупации" 20% территорий повсеместно: в магазинах, ресторанах и рекламных буклетах.

По заявлению Малашхия, "мы должны ежедневно напоминать жителям Грузии, а прибывшие туристы должны знать, в каком положении находится страна, что 20% территории оккупированы".

Частные компании, будь то, к примеру, торговые сети или компании сотовой связи, будут обязаны в рекламных буклетах, брошюрах указать фразу: "20% территории Грузии оккупированы".

По его же словам, такие же обязательства будут возложены на рестораны и кафе. "Турист должен знать, что та сумма, которую он тратит, идет на деоккупацию страны и развитие".