Новости психологии

В Женеве продолжается третий раунд дискуссий по вопросам безопасности в Закавказье

Третий раунд дискуссий по проблемам безопасности и стабильности в Закавказском регионе продолжается в женевском Дворце Наций.

Консультации проходят за закрытыми дверями. В них принимают участие представители ООН, ЕС, ОБСЕ, России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии.

По информации агенства ИТАР-ТАСС, которое ссылается на дипломатические источники, сегодня утром во время рабочего завтрака состоялись обсуждения вопросов, связанных с решением проблемы беженцев и перемещенных лиц и безопасности в регионе. Обсуждение идет в формате в двух рабочих группах: одна занимается вопросами безопасности в регионе, другая - проблемами беженцев.

Информация о ходе переговоров не разглашается.

Процесс консультаций, сообщает ИТАР-ТАСС, осложняется тем, что грузинская сторона выдвинула требования о выводе российских войск из региона и обеспечении мер безопасности на территории Южной Осетии и Абхазии.

Ожидается, что около 12.30 (14.30 мск) к прессе выйдут сопредседатели дискуссий - посол ЕС по особым поручениям Пьер Морель, спецпредставитель генсека ООН по Грузии Йохан Вербеке и представитель ОБСЕ Хейке Талвитие.

Пресс-конференции других участников дискуссий, в том числе руководителя российской делегации, замглавы МИД Георгия Карасина, запланированы на вторую половину дня.

Консультации в Женеве проходят в соответствии с договоренностями, достигнутыми между президентом РФ Дмитрием Медведевым и президентом Франции Николя Саркози 12 августа и 8 сентября этого года.

Стороны встречаются в Швейцарии уже в третий раз. Первый раунд дискуссий 15 октября завершился неудачей, тогда из-за процессуальных трудностей грузинская делегация отказалась садиться за один стол переговоров с представителями Южной Осетии и Абхазии. Вторая встреча, проходившая 17-18 ноября, оказалась более результативной.