Новости психологии

Близкие захваченных пиратами грузинских моряков хотят увидеть Саакашвили

Как передает "Эхо Кавказа", председатель грузинского профсоюза моряков Анатолий Чихавадзе заявил, что родственники похищенных попросят у главы грузинского государства помощи. При этом он подчеркнул, что не считает необходимым прямого вмешательства властей страны в эту ситуацию. "Я не знаю, насколько президент сможет оказать помощь. Думаю, что этот вопрос не должно решать государство. Помощь морякам должны оказать бизнесмены и те патриоты, которые имеют солидные средства. Общество по одному лари не сможет собрать нужную сумму", - сказал он.

"В переговоры с пиратами подключены адвокаты, нанятые греческим судовладельцем. Они ведут конфиденциальные переговоры. Предположительно, пираты встретятся с адвокатами только после того, как на руках будет нужный выкуп", - добавил Чихавадзе.

Танкер с грузинскими моряками был захвачен 8 сентября 2010 года. После того, как переговоры по сумме выкупа зашли в тупик, компания-хозяин судна предложила его в качестве оплаты, но пираты отказались. Впоследствии, ими озвучивалась угроза в случае неполучения выкупа убить членов экипажа и затопить судно.

Напомним, что пираты уже предлагали грузинским властям выкупить своих граждан за миллион долларов, но эта инициатива была проигнорирована официальным Тбилиси. Ранее поступали сообщения, что захватчики чрезвычайно жестоко обращаются со своими пленными - избивают их и морят голодом.