Новости психологии

Кобалия стремится запатентовать всю продукцию Грузии

Как передает "Новости-Грузия", подобная инициатива Кобалия связана с появлением во французских магазинах грузинских продуктов, в качестве страны-производителя которых указывалась Армения.

"Подобные случаи фиксируются и в других странах, это особо тяжко для нас с учетом того, что по сравнению с другими странами наш экспорт достаточно мал. Поэтому мы должны скорейшим и эффективным образом решить этот вопрос. После того, как зарегистрируем грузинские бренды, сможем обратиться к тем компаниям, которые производят фальсифицированные продукты и юридически потребовать изъятия всей продукции из продажи", - заявила Кобалия.

Она также заверила, что патентованию будет подвергнута и абхазская продукция, чтобы её подделка была исключена сторонними производителями.

Напомним, что ранее грузинские СМИ сообщили о нарушении армянской стороной "авторских прав" на продукты питания, продающихся во французских магазинах.

В различных торговых точках Франции и на прилавках розничных сетей этой страны появились грузинские продукты - чурчхела, хлеб, хачапури - которые представляются покупателям в качестве национальных блюд из Армении.

Отмечается, что подобные "дубляжи" были обнаружены в магазинах Парижа, Лиона, Бордо, Страсбурга и других крупных городах Франции.

Более того, аналогичные факты наблюдаются и в различных супермаркетах США, где, к примеру, знаменитая грузинская минеральная вода "Боржоми" была представлена покупателям в качестве товара из Армении.