Новости психологии

Эксперт: Литва намерена серьезно взяться за урегулирование конфликтов

Литовские дипломаты полны решимости сдвинуть с мертвой точки этнополитические конфликты - считает эксперт по вопросам Кавказа Сергей Маркедонов в своей статье на "Эхо Кавказа".

"В скором времени намечаются визиты главы литовского МИД (и не исключено, что и президента) в страны Кавказа. Уже сегодня представители Литвы говорят о поиске общих решений для постсоветских конфликтов в рамках принципов ОБСЕ. В этой связи было бы неплохо представлять, с каким багажом пришел Вильнюс к своему председательству в Организации, которая пока не сказала своего веского слова в мирных процессах на просторах бывшего "нерушимого Союза" - пишет Маркедонов.

Однако автор отмечает последовательную антироссийскую позицию официального Вильнюса по всем вопросам, связанным с процессами, происходящими на постсоветском пространстве.

Маркедонов напоминает, что Литва одна из всего двух стран официально признавших Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями, а ее бывший президент Валдас Адамкус награжден высшей наградой Грузии орденом Вахтанга Горгасали.

Поэтому эксперт задается вопросом: - "Готова ли Литва к тому, чтобы не превратить свое председательство в продолжение российско-литовских препирательств по широкому спектру вопросов, начиная от отношения к историческому прошлому, и заканчивая текущей повесткой дня?"