Новости психологии

ФСБ РФ: нейтрализована шпионская деятельность грузинских спецслужб

ФСБ нейтрализовала в 2008 году агентурную сеть спецслужб Грузии на территории России, состояющую из 48 кадровых сотрудников и 101 агента иностранных спецслужб, в числе которых 76 иностранцев и 25 граждан Российской Федерации, и арестовала одного из ее организаторов - замначальника управления Специальной службы внешней разведки Грузии Херкеладзе.

Об этом сегодня заявил директор ФСБ России Александр Бортников на встрече с руководителями ведущих российских СМИ в канун профессионального праздника - Дня работника органов безопасности.

"Возбуждены уголовные дела по статье 275 (Государственная измена) УК России в отношении российских граждан Богданова, Имердишвили, Кушашвили, Хачидзе и Хачирова, которые оказывали содействие грузинским спецслужбам в сборе информации о российских военных объектах и военнослужащих, сотрудниках правоохранительных органов и спецслужб России, а также представителях органов государственной власти и управления", - цитируют слова Бортникова РИА Новости.

По данным ФСБ, "захвачены с поличным 6 кадровых сотрудников и 3 агента. Выдворены из России 9 иностранных граждан, причастных к деятельности спецслужб".