Новости психологии

Саакашвили: осетины считают меня своим защитником

Как передает "Росбалт", об этом Саакашвили сказал в интервью украинским журналистам. По его словам, в Абхазии сейчас проживает только пятая часть от того населения, которое находилось там до вооруженного конфликта августа 2008 года.

Такая же ситуация, утверждает грузинский президент, сложилась и в РЮО. "В Южной Осетии практически не осталось населения. Когда в Южную Осетию вошли войска и объявили, что они приехали освобождать осетин, тогда большая часть осетин, абсолютное большинство убежали в те районы Грузии, которые контролирует правительство Грузии. И это было естественно, потому что это была их страна, их правительство, и они смотрели на нас как на защитников", - считает Михаил Саакашвили.

Президент Грузии добавил, что сейчас гражданам, ранее проживавшим на территории Абхазии и Южной Осетии чрезвычайно трудно вернуться на территории этих республик. По его словам, в той же Абхазии "не пускают любых граждан неправильного этнического происхождения". "Вместо них там должны быть иностранные войска, чтобы осуществлять контроль за этой опустошенной территорией. Чтобы люди не возвращались в свои дома. Это Берлинская стена", - отметил Михаил Саакашвили.

Напомним, что после вооруженного конфликта в Южной Осетии в августе 2008 года, развязанного властями Грузии, Россия, выступившая на стороне Цхинвала, признала независимость РЮО и Абхазии. Позднее позицию Москвы поддержали Никарагуа, Венесуэла и Науру.