Новости психологии

Южная Осетия продолжит добиваться осуждения Грузии - Дзиццойты

Как передает ИА "ОСинформ", Дзиццойты подчеркнул, что недавний отказ Европейского суда по правам человека в Страсбурге рассмотреть более 1,5 тысячи дел против Грузии, посвященных нарушениям положений Европейской конвенции по правам человека во время грузинской агрессии в августе 2008 года, носит политический характер.

"Они этим решением отказали в признании Южной Осетии, как независимого государства. Они отказали гражданам Южной Осетии в признании их таковыми. То есть Страсбургский суд начал выполнять политические функции. Это была политическая демонстрация, а то, что было приведено в качестве обоснований - всего лишь предлог. Но в основе лежит их политическая позиция, которая нам была продемонстрирована", - уверен южноосетинский парламентарий.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что ЕСПЧ прекращает производство по 1 549 делам, связанных с нарушениями положений Европейской конвенции по правам человека во время грузинской агрессии в августе 2008 года.

"Жители Южной Осетии направили в Страсбургский суд более 3,3 тысяч индивидуальных жалоб против Грузии, которые касались войны в Южной Осетии в августе 2008 года, - говорится в коммюнике. - Истцы указывают на нарушение Грузией ряда статей европейской Конвенции о защите прав человека".

Вместе с тем, в суде отметили, что решение суда прекратить производство по половине дел принято в связи с тем, что суд не получил необходимую для рассмотрения информацию.