Новости психологии

Грузия последний раз получит помощь от Millenium Challenge Corporation

"В Грузии доход на душу населения значительно превышает показатели других стран. Предположительно, что это будет последний пакет помощи, который Грузия получит от корпорпации, я гарантирую, что за 5 лет Грузия сможет содержать себя и нашу помощь заменит инвестициями частного сектора", - заявил в своем выступлении Иоханнес.

Он заявил выступающим, что недавно был в Грузии и увиденное весьма впечатлило его.

"В прошлом году я был в Грузии и уверяю вас - то, что сделано, очень впечатляет. Совет учел все это, и на прошлой неделе принял решение об утверждении второго пакета помощи", - заявил он.

Пока неизвестно, сколько именно денег получит в последнем транше Грузия. Но уже сообщается, что эти средства будут потрачены на новый технологический университет в Батуми. Заранее известно, что все проекты, на которые будут потрачены выделенные деньги, должны будут быть согласованы и правительством Грузии, и правительством США.

Напомним, что в сентябре 2005 года Грузия и Millenium Challenge Corporation подписали контракт о выделении финансовой помощи в размере 295,3 млн долларов. Это было сделано в рамках правительственной программы США "Millenium Challenge Account". Программа рассчитывалась на пять лет и была направлена на то, чтобы сократить уровень бедности и стимулировать экономическый рост в Грузии.

Спустя три года, в сентябре 2008 года, стороны договорились о том, что Грузии выделят дополнительные 100 миллионов долларов. Это - часть суммы в 1 миллиард долларов, которые были выделены Америкой, чтобы помочь Грузии преодолеть последствия войны августа-2008.