Новости психологии

Тбилиси не дождется 35 миллиардов долларов от России - депутат Госдумы РФ

Как передает ИА "ОСинформ" со ссылкой на "Голос России", Климов сделал подобное заявление, комментируя инициативу главы временной комиссии парламента Грузии по восстановлению территориальной целостности Шота Малашхия о возможном предъявлении со стороны Тбилиси счета России на 35 миллиардов долларов.

Напомним, что Малашхия подчеркнул, что столь крупное финансовое возмещение от России Грузия потребует за "агрессию против страны" и "ущерб экологии". Первый пункт грузинский парламентарий оценил в 20 миллиардов долларов, а второй - ещё в 15.

По словам Малашхия, подобные действия грузинской стороны связаны в том числе и с материальными претензиями Абхазии, которая требует от Тбилиси 13 миллиардов долларов. "Но их требования останутся на бумаге, а вот наши претензии будут рассмотрены в международных судах", - уверен грузинский депутат.

Как считает Андрей Климов, такие заявления со стороны руководства Грузии говорят о желании режима Михаила Саакашвили скрыть истинные причины начала войны в Южной Осетии. . "Во-первых, Грузия была инициатором военного конфликта. Таким образом, сумма этого ущерба (а может, и большая сумма) - это как раз то, что Грузия сама родила. Если и взыскивать с кого-то, то с Грузии - за разрушенные города, за убитых людей, за моральные издержки, за обстрелы миротворцев", - сказал Климов.