Новости психологии

В Грузии от вируса H1N1 скончался 73-летний мужчина

Сообщается, что в понедельник от вируса скончалась 31-летняя беременная женщина. Она была доставлена в больницу 9 января в крайне тяжелом состоянии - и умерла в реанимации. Всего же в Грузии - по данным Национального центра контроля заболеваний - зарегистрировано 12 случаев заболевания "свиным гриппом". Один из них ранее привел к смертельному исходу.

14 января, выступая на брифинге, руководитель Центра Ната Авалиани заявил, что не видит угрозы эпидемии: "Показатели, которые фиксируются центром, не дают оснований для паники, однако превентивные меры необходимо соблюдать".

Напомним, что вирус H1N1 является новым вирусом, так что у человека нет к нему иммунитета - или очень слабый. Симптоматика вируса схожа с обычным гриппом: насморк, боль в горле, высокая температура, кашель. Он передается тем же путем, что и обычный сезонный грипп: при вдыхании инфицированных капель, которые выделяются при кашле или чихании.

У большинства болезнь протекает в легкой форме, однако иногда она принимает дурные обороты - в зоне особого риска находятся дети до 2-х лет, беременные, а также люди с хроническими болезнями легких, включая астму.

Распространение вируса регистрируется в Грузии с июля 2009 года. От вируса H1N1/A в Грузии с июля 2009 года по ноябрь 2010 скончался 31 человек, общее число заболевших составило 1 тысячу 279 человек.