Новости психологии

Комиссия по изучению августовских событий передает материалы в прокуратуру

Временная парламентская комиссия по расследованию августовских событий передает некоторые материалы, которые выходят за рамки ее компетенции, Генеральной прокуратуре для правового реагирования. Об этом сказано в заключении комиссии, опубликованном на сайте высшего законодательного органа.

«Изучение действий легитимного правительства выходит за рамки компетенции временной комиссии, поэтому стенограмма слушания г-на Акишбая будет переслана Генеральной прокуратуре для правового реагирования по факту, что решения, связанные с эвакуацией населения и полицейских соединений из Кодорского ущелья, приходилось принимать единолично министру внутренних дел Иване Мерабишвили, а руководитель легитимного правительства Абхазии Малхаз Акишбая не смог попасть в Кодорское ущелье», - сказано в заключении.

Также отмечено, что руководитель внешней разведки Гела Бежуашвили сообщил комиссии, что в поствоенный период к нему попала важная информация с точки зрения экономической безопасности страны, которую он передал министру экономики, сообщает агентство «Новости-Грузия».

«Позднее г-н Бежуашвили скорректировал информацию и ее получателем назвал министра энергетики. Исследование, насколько реагирование и принятие решений на основании полученной информации министерства энергетики было адекватным, выходит за рамки компетенции временной комиссии, поэтому вышеуказанные материалы будут пересланы Генеральной прокуратуре для правового реагирования на указанный факт», - говорится в документе.

Напомним, накануне временная парламентская комиссия по расследованию августовских событий представила итоговый доклад о проделанной работе.