Новости психологии

Заключение комиссии по августовским событиям сегодня утвердят на пленарном заседании

Парламент Грузии сегодня на пленарном заседании утвердит итоговое заключение, которое вчера вечером обнародовала временная парламентская комиссия по расследованию августовских событий.

После утверждения заключения парламент передаст правительству Грузии рекомендации, которые станут основой для определенных институционных и кадровых изменений в ряде государственных структур. Несколько дел будет направлено в главную прокуратуру для правового реагирования на факты, детальное рассмотрение которых выходит за рамки компетенции парламентской комиссии.

В заключении, зачитанном председателем комиссии Паатой Давитая, события августа расцениваются как "хорошо подготовленная Россией военная интервенция", но отмечается, что действия правительства Грузии во многом были неадекватны.

Серьезные замечания в документе высказаны в адрес Совета безопасности, который не сумел сделать правильный и своевременный анализ ожидаемой ситуации. Резкой критике подвергнуты "альтернативное правительство" Абхазии, а также министерства обороны и иностранных дел, ряд представителей дипломатического корпуса, в том числе бывший посол Грузии в России Эроси Кицмаришвили, действия которого расцениваются как служебная халатность.

Единственным министерством, деятельность которого оценена комиссией положительно, оказалось министерство труда, здравоохранения и социальной защиты.

Заключение комиссии состоит из 200 страниц с фото-, аудио- и видеоприложениями.

Временная комиссия по расследованию августовских событий была создана в парламенте Грузии в начале октября и за два месяца работы выслушала 22 должностных лица. Последним перед парламентариями выступил президент Грузии Михаил Саакашвили.