Новости психологии

Ширак Торосян: Ереван и Тбилиси должны решить проблему Джавахка

"Без решения актуальных для армян Джавахка проблем истиной дружбы между Арменией и Грузией не будет", - цитирует Торосяна NEWS.am.

По словам Торосяна, армянская сторона понимает, что все проблемы этого региона нельзя решить моментально. "Однако Ереван постоянно должен озвучивать эти проблемы и добиваться их решения", - уверен армянский парламентарий.

Напомним, что недавно диаспора джавахкских армян в России заявила о давлении на армянскую общину региона и требует объявить его национально-культурной автономией.

В своем обращении, приуроченном к визиту президента Грузии Михаила Саакашвили в Армению, представители диаспоры заявляют о репрессиях в отношении армянских активистов и выдвигают ряд политических требований.

В частности, прекратить преследования армянских политических активистов и аннулировать так называемые "черные списки"; Юридически зарегистрировать и решить вопрос статуса грузинской епархии Армянской Апостольской Церкви; вернуть ААЦ армянские храмы, святыни и исторические памятники; ликвидировать дискриминацию на языковой основе и разрешить использование армянского языка в органах управления районов компактного проживания армян.

Диаспора требует прекратить политическое давление на жителей региона.

Напомним, что визит президента Грузии в Армению, в котором Саакашвили будет сопровождать министр иностранных дел страны Григол Вашадзе, состоится 22-23 января.

В ходе своей поездки в Армению грузинская сторона намерена обсудить вопросы экономических связей, а также сотрудничество в различных областях.