Новости психологии

Рада прекращает работу комиссии по расследованию поставок оружия в Грузию

Верховная Рада, заслушав сегодня отчет временной следственной комиссии парламента по вопросам поставки в Грузию украинского оружия, не стала продлевать работу комиссии, как это предлагалось, до июня 2009 года.

За прекращение работы комиссии проголосовали 282 народных депутатов из 437, зарегистрировавшихся в сессионном зале. Парламент постановил принять отчет комиссии к сведению и направить его президенту Украины и премьер-министру, сообщает "Интерфакс".

Постановлением Верховной Рады предлагается также передать материалы расследования комиссии в Генеральную прокуратуру Украины для соответствующего реагирования.

Напомним, слушание отчета временной следственной комиссии парламента по выяснению обстоятельств поставок в Грузию украинского оружия прошло сегодня на заседании Верховной Рады.

Как сообщил глава комиссии Валерий Коновалюк, за последние четыре года Украина экспортировала за рубеж оружия на 2,5 млрд долларов.

При этом в госбюджет страны поступило только 200 млн долларов. Коновалюк представил в Верховной Раде отчет о работе комиссии, которой стало известно, что средства за поставленное оружие фактически "отмывались различными структурами, фирмочками-однодневками при госкомпании "Укрспецэкспорт".

Как ометил глава парламентской комиссии, по итогам расследования военных поставок в Грузию "есть основания начать процедуру импичмента президента Украины".