Новости психологии

Реваз Челебадзе: я не имел права отбирать Ананидзе у Грузии

Как передает "Спорт-Экспресс", Челебадзе отметил, что перед самим футболистом и его близкими практически не стоял вопрос о том, за какую национальную команду выступать.

"Мы - грузины. Появился самородок - какое имею право отбирать эту радость у своей страны? Хотя если б Жано и его родителям вовремя оформили российский паспорт, о сборной России можно было бы говорить. Но мы слышали: "Завтра, послезавтра, через месяц..." А когда Ананидзе сыграл за сборную Грузии, вопрос отпал", - сказал Челебадзе.

Он также добавил, что Ананидзе совсем не изменился, даже начав зарабатывать в "Спартаке" большие деньги. "Большой город все твои качества умножает: приезжаешь плохим человеком - становишься законченным подлецом. Был хорошим парнем - стал еще лучше. Вот и Жано, отличный мальчик, изменился только к лучшему. Грузия живет бедно. У него полно друзей - и не найти среди них парня, которому Жано не помог бы. У кого-то день рождения, кто-то кого-то полюбил - а нет денег на подарок... Пацан безотказный. Благородный", - отметил Реваз Челебадзе.

Напомним, что в основном составе "Спартака" Жано Ананидзе дебютировал в 2009 году. Всего же за время выступления за девятикратных чемпионов России грузинский полузащитник выходил на поле в 34 матчах, забив 5 голов. В 2009 году Ананидзе также впервые был призван под знамена национальной команды Грузии. При этом, долгое время ходили слухи, что игрок может начать выступления за сборную России. Однако, 5 сентября 2009 года Жано Ананидзе в поединке против команды Италии всё-таки сыграл свой первый матч именно за сборную Грузии.