Новости психологии

ОБСЕ удовлетворена ходом дискуссий по Закавказью

ОБСЕ удовлетворена ходом дискуссий на третьем раунде международных консультаций по Закавказью, который прошел 17 и 18 декабря в Женеве с участием представителей России, Грузии, США, Абхазии и Южной Осетии, ЕС, ОБСЕ и ООН.

Об этом заявил Александер Стубб, министр иностранных дел Финляндии, председательствующей в настоящее время в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает РИА Новости.

"На нем (заседании) обсуждались практические и конкретные вопросы с целью помочь населению региона", - отметил Стубб в заявлении, распространенном сегодня пресс-службой ОБСЕ.

По его словам, "все приглашенные стороны участвовали в дискуссиях и показали свою готовность к решению трудных вопросов".

Говоря о деятельности миссии ОБСЕ в Грузии, глава МИД Финляндии отметил, что его страна выступила с предложением "продлить ее мандат и вернуть в Южную Осетию".

"Мы напряженно работали для достижения этих целей", - подчеркнул он, в то же время признав, что консенсуса среди всех стран-членов ОБСЕ "относительно продолжения присутствия миссии Организации в Грузии" добиться пока не удалось.

"Если этот вопрос не будет решен в ближайшее время, продолжение деятельности ОБСЕ в Грузии окажется в будущем году под угрозой", - констатировал Стубб.

Напомним, новый раунд дискуссий по Закавказью состоится 17-18 февраля.