Новости психологии

Инфляция в Грузии может выйти из под контроля — эксперт

Как передает "Бизнес-Грузия", Хадури напомнил, что за последнее время стоимость продуктов в стране выросла более чем на 20 процентов.

"Ситуация, связанная с инфляцией, достаточно сложна и может выйти из-под контроля. Поэтому необходимо провести срочные мероприятия. У инфляции две цели - внешняя, то есть рост цен на мировом рынке и внутренняя, т.е. дефицитный бюджет и изменение валютного курса. Для примера: даже если продукт, стоящий на международном рынке один доллар, не подорожает, в Грузии. при условии изменения обменного курса он подорожает на 15 тетри", - также отметил он.

Напомним, что ранее президент Грузии Михаил Саакашвили во время своего выступления в прямом эфире телекомпании "ПИК" заявил, что власти страны не допустят гиперинфляции.

Саакашвили сообщил, что строгая монетарная политика Национального банка страны направлена на то, чтобы в стране не произошел резкий скачок цен.

При этом, Саакашвили выразил мнение, что нынешнее повышение стоимости некоторых продуктов в стране связано с ситуацией в мире. Он также отметил, что власти страны будут делать все, чтобы не допустить резкого повышения потребительских цен.

Отметим также, что президент Грузии Михаил Саакашвили считает, что увеличение стоимости продуктов питания происходит потому, что многие страны в мире стали развиваться быстрыми темпами и их потребности растут.

"К примеру, на протяжении всей истории Китай голодал, - сказал президент. - А сейчас население Китая начало есть. Их больше полутора миллиарда, им нужно питаться.. Кроме этого, китайцы стали покупать автомобили, а раньше весь Китай ездил на велосипеде".

ранее национальная служба статистики Грузии сообщила о том, что показатель инфляции в стране за декабрь 2010 года составил 11,2 процента.

Общий показатель инфляции за 2010 год составил 7,1 процента. При этом, в ноябре и декабре прошлого года рост цен в стране превысил 10 процента. Отметим, что таким образом инфляция в Грузии установила печальный рекорд - столь высоких темпов увеличения цен не наблюдалось с 2007 года.