Новости психологии

В Грузии резко подорожало молоко

Как передает "Бизнес-Грузия", компании "Санте" и "Экофуд" уже увеличили цену на молочные продкуты примерно на 15 процентов. По словам заместителя генерального директора компании "Санте" в сфере маркетинга Эрекле Гамкрелидзе, на подобный шаг его фирма была вынуждена пойти в связи с ростом цен на сырье.

Напомним, что ранее сообщалось о возможном подорожании в Грузии хлеба и мучной продукции. Руководитель компании "Агриком" Коки Осипов отметил, что возможное повышение цен на хлеб связано с удорожанием пшеницы, в том числе с Украины, на международном рынке.

"Сегодня средняя цена украинской пшеницы составляет 350 долларов за тонну. Если тенденция роста цен сохранится еще в течение полтура-двух месяцев, то это вызовет подорожание муки в Грузии, а еще спустя 20 дней и хлеба", - сказал он.

При этом, по словам Осипова, сейчас у Грузии есть резерв пшеницы в размере около 90 тысяч тонн. Такое количество способно обеспечить потребности страны в течение трех месяцев.

При этом, министр сельского хозяйства Грузии Бакур Квезерели опровергал слухи о росте цен на хлеб им дефиците других продуктов. "В стране достаточный запас всех продуктов", - сказал он.